Открыть ип

Может ли гражданин Украины имеющий РВП открыть ИП И НУЖНО ли ему в этом случае оформлять патент на работу как и лицу осуществляющему трудовую деятельность на территории России

, Юрий Алексеевич, г. Воронеж
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Юрий Алексеевич,

По закону, иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Главное условие, пребывание на территории РФ должно быть легальным (у Вас все в порядке, есть РВП), оформление патента для открытия ИПне требуется.