Имеют ли требовать нотариального заверения договора найма

Добрый вечер, меня зовут Татьяна! Нам (мне и 2-х летнему моему сыну), необходимо сделать временную регистрацию,для поступления в дет. сад, в комнате в общежитии, которая принадлежит моему отчиму. Мы в комнате проживать не будем, мы проживаем по договору найма(нотариально не заверен) в другой квартире, в бухгалтерии общаги, сказали что, для того чтобы они сделали перерасчет за коммунальные услуги, мы должны предоставить нотариально заверенный договор найма, иначе нам придется платить за услуги которыми мы не пользуемся,имеют ли они право это требовать? И как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Самара
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Обязательная нотариальная форма для данного договора законом не предусмотрена. Договор является действительным, а требование необоснованным.