Нужна консультацыя по завещанию

Мне достался дом по завещанию,я его на себя оформила через 6 месяцев,а землю не оформили.С этого момента прошло 11 лет,налоги я не плотила!Сейчас я хочу оформить землю,и заплотить налоги,могу ли я это сделать,или по закону дом и землю спустя такое время отошла государству?Спасибо

, Татьяна Москалева, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если Вы оформили своё наследство на дом, то дом является Вашей собственностью, и государству он не отойдёт.

Что касается земельного участка, то раз на землю нет документа о праве собственности, вполне возможно, что земля находится не в собственности, а предоставлена прежнему собственнику по иным основаниям.

Вы имеете право обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, на котором расположен дом, в собственность, для эксплуатации индивидуального жилого дома.

Всего Вам доброго!