Собственник умер мы 2 наследницы в права наследства не вступали как быть куда идти

а как быть если еще есть квартира одна в ней прописанна я и моя сестра которая сидит в тюрьме,я хочу взять копию решения суда а мне как не участнику дела его не дают в архиве, а выписать мне ее с квартиры нужно в срочном порядке потому что коммунальные начисляются на нее а платить приходится мне , мне ни кто помочь в этом не может, говорят жди пока выйдет, но когда она выйдет из тюрьмы с ней не возможно будет договориться об отказе от квартиры, а хозяйка квартиры моя бабушка умерла 5лет назад и опять же ни кто в право наследства не вступал ни завещания ни чего кроме прописки от этой квартиры нет.! как быть

, полина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Гуляева
Юрист

Вы тоже не вступали в наследство? Вам необходимо срочно оформлять данную процедуру! Обращайтесь!

полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как если сестра сидит в тюрьме

полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

и нет ни одного документа на квартиру

Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Полина добрый день!

Для начала подойдите в УК и напишите заявление о том, что Ваша сестра в квартире не проживает, чтобы на нее не начисляли оплату за коммунальные платежи.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (при условии, что спорная квартира находилась в собственности у Вашей бабушки). Несмотря на пропущенный срок, для принятия наследства, нотариус Вам даст письменный отказ, в связи с пропуском срока. Этот отказ послужит основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.После оформления всех документов оформите в собственность причитающуюся долю в квартире.

полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как получить в собственность всю квартиру и выписать сестру сидящую в тюрьме?? или взять решение суда ее в архиве,куда идти что бы взять решение

Полина, оформить квартиру всю в собственность, в отсутствие завещания, Вам вряд ли удастся… сначала оформите хотя часть оставшегося имущества в свою собственность. Если есть вопросы можете мне позвонить, телефон указан у меня в профиле

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Во-первых выписать человека из квартиры может только собственник. Поэтому Вам необходимо оформлять квартиру. Так как срок для вступления в наследство пропущен, необходимо обратиться в суд, либо для восстановления срока, либо для установления факта принятия наследства. А документы на квартиру можно запросить в архиве.