Ответственность учредителей ООО

Я являюсь одним из учредителей (всего их трое) ООО. Раньше я там тоже работала,но вот уже 15 лет имею свое дело и понятия не имею, чем занимается это ООО.ИЗ состава учредителей не вышла.Дивидендов никаких не получала. Вчера пришло письмо из налоговой : явиться для получения объяснений по предоставлению этим ООО нулевых деклараций за 2014г. по НДС и налогу на прибыль при наличии доходов (данные на основании сведений о движении на расчетном счете).Чем мне все это грозит?

, Наталья, г. Владимир
Александр Евстигнеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством участники общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности за исполнение обществом обязанностей по уплате налогов. Такая ответственность законом возлагается на должностных лиц общества (ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации), а участник общества таким лицом не является.

Таким образом, если Вы являетесь лишь участником ООО, но не занимаете там каких-либо должностей (не являетесь генеральным директором, главным бухгалтером), то Вам вряд ли будет что-то грозить.

Тем не менее, если Вы не принимаете участия в деятельности ООО, то я бы на будущее рекомендовал Вам выйти из состава его участников.