Земельный участок в долевой собственности

Добрый день! У меня такая ситуация, дом барачного типа на 6 квартир, все квартиры приватизированные. Земельный участок на котором находится дом, был поделен на равные доли (общая долевая собственность), у каждого свой участок огорожен отделенным заборам (еще до оформлении земли). У меня больше всех земли на участке огороженным забором.

Что мне теперь делать, чтоб соседи не начали требовать свою часть земли?

, Надежда, г. Краснодар
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ст. 35 Земельного кодекса говорит, сто При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Но это имеется в виду земля занятое зданием и т.д. Если у вас земельный участок не выделен, под ЛПХ, и не зарегистрирована в собственность собственников здания, то получается что данный земельный участок вообще муниципальная собственность, и вы пользуетесь им без соответствующих документов. Ну а если регистрирована собственность, на вас в общую долевую собственность, то считаю что доли должны быть соразмерны, доле жилых помещений.

Алексей Колесников
Юрист

Из вопроса похоже, что зарегистрирована общая долевая собственность. В таком случае факт ограждения участка большей площади может свидетельствовать только о самовольном занятии участка, принадлежащим соседям.

Чтобы распоряжаться конкретным участком (пусть и 1/6 по площади) вам необходимо выделить свой участок из общей долевой собственности. Тем самым вы сможете юридически закрепить свои границы.

Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.