Ваписать из квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я шансы,как собственник, выписать из квартиры отчима, который в свое время отказался от приватизации. На тот момент в квартире был прописан. После смерти мамы в 2011 году, стал бывшим членом семьи. С тех пор в квартире не проживает, коммунальные услуги, вообще, никогда не оплачивал. Имеет в собственности 1\8 в квартире своей матери. Заранее, спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Нет, вы не вправе выписать отчима, он сохраняет право пользования .

Граждан, которые отказались от своего права на участие в приватизации квартиры — их в порядке п. 4 ст. 31 выселить нельзя (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Собственник приватизированного жилого помещения не вправе требовать признания бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением и его выселения в случае, если в момент приватизации бывший член семьи собственника имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). Установив, что на момент приватизации ответчик проживал в жилом помещении, был зарегистрирован в нем по месту жительства и имел равное с истцом право пользования этим помещением, суды отказывают в удовлетворении подобных исков (например, Определения Московского городского суда от 15.08.2014 N 4г/8-8176, от 24.06.2014 N 4г/3-6176/14, от 28.05.2014 N 4г/8-5081, Апелляционные определения Московского городского суда от 18.03.2014 по делу N 33-8071/14, от 04.02.2014 N 33-6135/14, от 04.02.2014 по делу N 33-1198, от 10.12.2013 по делу N 11-40710/13). При этом суды проверяют факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении по месту жительства (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 18.03.2014 по делу N 33-8071/14, от 12.02.2014 по делу N 33-2682/2014, от 04.02.2014 N 33-6135/14, от 04.02.2014 по делу N 33-1198, от 10.12.2013 по делу N 11-40710/13). Также суды принимают во внимание тот факт, что ответчик отказался от своего права на участие в приватизации, выразив согласие на приватизацию помещения в собственность истца (например, Определения Московского городского суда от 15.08.2014 N 4г/8-8176, от 24.06.2014 N 4г/3-6176/14, Апелляционные определения Московского городского суда от 18.03.2014 по делу N 33-8071/14, от 12.02.2014 по делу N 33-2682/2014, от 04.02.2014 N 33-6135/14, от 04.02.2014 по делу N 33-1198, от 10.12.2013 по делу N 11-40710/13).

Использованы материалы правовой базы Консультант Плюс.

Статья: Спор о признании прекратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника помещения (на основании судебной практики Московского городского суда)
(«Электронный журнал „Помощник адвоката“, 2014)

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Скажите, пожалуйста, потеряет ли отчим свое право пожизненного пользования в случае его добровольной выписки из квартиры навсегда?

Я лишь говорю о том, что такое требование вряд ли будет удовлетворено, исходя из судебной практики.

Попытаться можно. Прежде всего на основании ст. 83 ЖК РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Не соглашусь с мнением моего коллеги, мне кажется, что шанс у Вас есть.

Вы, как собственник, имеете право требовать устранения всяких нарушений своего права. В данном случае Вам следует обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования Вашим жилым помещением.

Юридически значимые обстоятельства: раз отчим длительное время не проживает в Вашей квартире, значит он имеет другое постоянное место жительства. раз он не исполняет обязанностей по содержанию жилого помещения и не несёт бремя расходов на оплату коммунальных услуг, значит он практически отказался и от прав, связанных с пользованием Вашей квартирой. Сохранение регистрации (прописки) отчима в Вашей квартире нарушает Ваши прав по владению, пользованию и распоряжению Вашим имуществом.

Согласно ч.3 ст.17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Попробовать выписать можно. Составьте акт о непроживании, о том, что указанный гражданин не проживает в указанном помещении с такого-то времени. Пусть подпишут соседи, подписи которых могут удостоверить в жилищной организации, в ведении которой находится жилой дом. В суд предъявите квитанции, из которых следует, что все расходы по оплате несёте Вы единолично.

В любом случае суд будет проверять все значимые обстоятельства, в том числе — не чините ли Вы отчимупрепятствий в проживании.

Удачи Вам.

Ирина, если он добровольно выпишется, то назад прописаться без Вашего согласия не сможет. И вселиться тоже.

Уважаемая Ирина!

Если Вы найдёте покупателя на квартиру с «прописанным» гражданином, он также может обратиться с иском в суд. Основания те же — устранение нарушений прав собственника и признании гражданина утратившим прав пользования жилым помещением.