Узаконить жилое помещение на участке ЛПХ в 5 соток

Добрый день! Хочу приобрести участок на территории новой Москвы назначение земли ЛПХ.

Смогу ли я по заверение строительства дома зарегистрировать его как жилой на участке площадью 5 соток.

Есть ли такой закон, который дает право регистрации дома с получением адреса на участке 5 соток.

, Любовь, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, сможете, пока действует «дачная амнистия».

До 01.03.2018 года, собственник жилого дома может зарегистрировать право собственности на жилой дом, только на основании кадастрового паспорта на жилой дом и документов, подтверждающих право собственности на земельный участок.

Перед постройкой дома, рекомендую вынести границы земельного участка в натуре, чтобы не построить дом вне границ земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна