Признают ли семью нуждающейся в улучшении жил.условий?

Здравствуйте! Я прописана с родителями (квартира ок.80 кв м, прописано 5 чел), муж прописан в квартире моего брата (менее года), в которой в данный момент мы с мужем живем (квартира в собственности брата, прописан только мой муж). Муж получил гражданство в 2013 году по программе переселения, живет в Москве более 10 лет (документы есть), я москвичка. Планируем ребенка.

Признают ли нас нуждающимися в улучшении условий? И куда нам обращаться, учитывая разные места прописки?

, Порос, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием постановки на учет по Москве является наличие обшей площади на 1 человека менее 10 кв. м. Закон Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

Порос
Клиент, г. Москва

Можно полный ответ? Это я знаю, но у нас в собственности нет ни метра.

По месту прописки мужа мы живем временно по согласию собственника.

Вот почитайте какие условия для признания нуждающимися по этому закону.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в
жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади
жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений
по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

4) заявители проживают в домах, в которых
отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1
к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания)