Куда обратиться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой суд города можно обратиться с иском на заёмщика(я была поручителем)? В нашем городе есть несколько судов, куда именно идти, я не знаю! И какой срок давности с момента погашения задолженности, когда можно обратиться в суд? И ещё пожалуйста, не могли бы вы выслать или где можно посмотреть образец заявления для предьявления? Спасибо большое за ответ!

, Галина, г. Петрозаводск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Вам нужно или позвонить в суды, или зайти на их сайты и посмотреть в разделе «территориальная подсудность» по названию улицы и номеру дома ответчика, к подсудности какого суда относится его адрес. Туда иск и подавать. Обычно названия судов соответствуют району города, где расположены посудные им адреса.

При цене иска до 50 тыс. иск подается мировому судье, при цене иска свыше 50 тыс. — в районный суд.

Образцы заявлений можно найти в интернете, указав в поисковике название нужного вам иска, либо заказать изготовление документа юристу в Вашем городе или на данном сайте.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина. В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Общий срок исковой давности — три года ст. 196 Гражданского кодекса. Это сайт Петрозаводского гор. суда. petrozavodsky.kar.sudrf.ru/. Если сумма исковых требований менее 50000 руб. — то это мировые судьи. Если отправите адрес Ответчика и сумму требований, я Вам дам адрес суда, куда нужно подавать иск. Образец для иска отправить проблематично, так как не ясны обстоятельства дела. С уважением, Виталий.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если я правильно поняла. то вы как поручитель исполнили перед кредитором обязанность за заемщика- уплатили необходимые суммы. Если да, то иск вы можете подать в течение 3-х лет с момента таких выплат. Обращаться вам нужно в суд по месту жительства, регистрации вашего ответчика (он же заемщик), на сайтах судов указаны какие адреса входят в их территорию — если сомневаетесь, уточните по телефонам суда.

Образец иска можно найти в инетренет, а можете заказать на данном сайте документ либо типовую форму, либо уже полностью готовый иск (для подачи) — можете обратиться к любому из юристов, либо воспользоваться сервисом — заказать документ.