Как оформить квартиру в личную собственность

Добрый день,

Мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме на мои средства и на мое имя. Но, как я понимаю, квартира будет нашим совместным имуществом.

У мужа есть дочь от первого брака. У нас в браке родился сын.

Подскажите пожалуйста, как мне оформить квартиру в собственность, чтобы дочь мужа не могла претендовать на нее как наследница мужа? Я бы хотела, чтобы эта квартира перешла моему сыну в последствии.

Могу я при оформлении в собственность оформить эту квартиру на мою маму, чтобы она через дарственную оставила эту квартиру мне. Не будет ли в этом случае квартира опять считаться нашим совместным с мужем имуществом?

, Ирина, г. Видное
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме на мои средства и на мое имя. Но, как я понимаю, квартира будет нашим совместным имуществом.
Ирина

Да, и будет делиться в случае развода.

Подскажите пожалуйста, как мне оформить квартиру в собственность, чтобы дочь мужа не могла претендовать на нее как наследница мужа? Я бы хотела, чтобы эта квартира перешла моему сыну в последствии.
Ирина

Вы и так собственник и в случае (не дай Бог) смерти Вашего супруга его дочь и так не сможет претендовать на данную квартиру. Так что делать ничего не надо.

Могу я при оформлении в собственность оформить эту квартиру на мою маму, чтобы она через дарственную оставила эту квартиру мне. Не будет ли в этом случае квартира опять считаться нашим совместным с мужем имуществом?
Ирина

Нет, не будет, но если Вы не боитесь развода, то и делать ничего не надо… оформляете квартиру на себя и дочь мужа на нее претендовать не сможет.

Ирина
Клиент, г. Видное

Спасибо большое!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Дарение между супругами не допускается, наиболее эффективным способом будет для Вас заключить брачный договор у нотариуса в отношении этой квартиры, где будет сказано что она лично Ваша. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь лично к юристу. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Ирина
Клиент, г. Видное

Андрей, добрый день,

Дарение будет не между мной и мужем, а между моей мамой и мной.

Спасибо.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

С согласия вашего мужа — можете оформить на маму. Мама впоследствии может Вам ее подарить. Имущество, полученное по безвозмездной сделке не является совместным имуществом супругов.

А вопрос с наследством легко решается составлением завещания. При условии, что муж поддерживает вашу позицию.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

как мне оформить квартиру в собственность, чтобы дочь мужа не могла претендовать на нее как наследница мужа? Я бы хотела, чтобы эта квартира перешла моему сыну в последствии.
Ирина

Поскольку квартира приобретается в браке, то, не зависимо на кого она оформлена, она будет общим имуществом супругов. После смерти супруга его дочь будет наследовать наравне с Вами и сыном долю супруга, т.е. 1/2 доли квартиры.

Могу я при оформлении в собственность оформить эту квартиру на мою маму, чтобы она через дарственную оставила эту квартиру мне. Не будет ли в этом случае квартира опять считаться нашим совместным с мужем имуществом?
Ирина

Да, Ваша мама может оформить договор на себя и после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности сможет подарить квартиру Вам. Все полученное по безвозмездным сделкам (дарение) считается собственностью только того супруга, которому перешло это имущество. Однако, необходимо, чтобы супруг не был против оформления квартиры на Вашу маму. В случае дарения наследником будет только сын.

Удачи.

Коллеги! Если квартира оформлена в собственность на жену, то в случае смерти мужа его дочь от первого брака не сможет предентовать на эту квартиру, так как она не являлась собственностью ее отца.
Быстрова Лина

Согласно СК РФ имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов, не зависимо на кого оно оформлено. После смерти одного из супругов переживший супруг получает свою супружескую долю (1/2), а остальная доля наследодателя делится между наследниками первой очереди в равных долях.Так, что дочь обязательно унаследует часть этой квартиры.

Лина, можете посмотреть, к примеру, статью 1150 ГК РФ. Вы не правы.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наиболее эффективный способ решения вопроса в данном случае — брачный договор, по которому квартира будет указана как ваше личное имущество, и завещание в пользу сына.

Если квартира будет просто куплена, при отсутствии брачного договора она будет в общей совместной собственности супругов вне зависимости от того, на кого она оформлена и кто внес деньги (ч. 2 ст. 34 СК РФ).

Соответственно в случае смерти мужа при отсутствии завещания будет разделена след. образом: 1/2 жене (доля пережившего супруга в общей собственности) и 1/2 наследникам первой очереди поровну (дети, родители, супруг наследодателя). А если муж еще и завещание напишет, то эта вторая половина может уйти кому угодно.

Или я ошибаюсь?