Категория граждан освобождённых от оплаты гос. Пошлины?

Мне назначили гос. пошлину в размере 3500 рублей за получение гражданства РФ ребёнку достигшему14 лет. Я являюсь малоимущей многодетной мамой. В праве ли я не оплачивать гос.пошлину? Если да то какие документы мне нужно предоставить для освобождения от оплаты гос.пошлины?

, Светлана, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

согласно ст. 333.36 НК РФ, от уплаты пошлины освобождены следующие категории истцов:
граждане, жалующиеся на невыплату зарплат или пособий;
граждане, требующие уплаты алиментов;
граждане, требующие компенсации за вред здоровью или за потерю кормильца;
граждане, требующие возмещения имущественного и морального ущерба, нанесенного в ходе преступления;
граждане, подающие апелляционные и кассационные жалобы по искам о расторжении брака;
граждане, подающие кассационные жалобы на решение о взыскании ущерба, причиненного преступлением;
прокуроры, подающие иски в защиту неопределенного круга лиц, муниципальных образований, субъектов РФ или всей страны;
граждане, требующие компенсации вреда от необоснованного уголовного преследования;
лица, пострадавшие от политических репрессий, обращающиеся в суд по вопросам реабилитации;
лица, которые пытаются обжаловать отказ в регистрации ходатайства о признании беженцами;
граждане, подающие в суд заявление об усыновлении ребенка;
граждане, защищающие через суд права детей;
граждане, подающие неимущественные иски в защиту прав инвалидов;
граждане, обжалующие незаконную госпитализацию в психбольницу;
авторы, добивающиеся права на использование своих произведений, исключительное право на которое оказалось принадлежащим другому лицу.

Самым распространенным случаем освобождения от уплаты госпошлины, наряду со льготниками, является тяжелое материальное положение гражданина, обращающегося в суд. В таком случае к заявлению по освобождению от уплаты госпошлины прилагаются сведения о получаемых доходах (справка с места работы, о размере пособий и пенсий). Сведения о роде занятий заявителя (копия трудовой книжки, копия пенсионного удостоверения, копия приказа о предоставлении отпуска по беременности, уходу за ребенком и другие документы). Сведения о составе семьи и возможности получения дополнительных доходов (справка паспортного стола, свидетельство о расторжении брака).

Вместе с тем, предлагаем при наличии тяжелого материального положения подавать заявление об уменьшении размера госпошлины, оплатив небольшую сумму (например, 200 руб.). Обычно суды охотнее снижают размер, чем полностью освобождают от оплаты госпошлины. Суд может предоставить отсрочку или рассрочку при оплате госпошлины, при наличии соответствующих оснований: заявление об отсрочке уплаты госпошлины, заявление о рассрочке уплаты государственной пошлины.