Как оформить гражданство РФ для украинцев?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, хочу получить гражданство РФ. Родом из России, как и вся семья. Скоро должна получить дарственную на квартиру в России. Какие документы мне необходимо подготовить для регистрации на получение гражданства и сроки на всю процедуру, поскольку период пребывания на территории России 3 месяца, без оформления статуса беженца. Прошу помочь.

, Мария, г. Ковров
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Документы на гражданство и сроки получения гражданства зависят от основания получения гражданства. Поэтому прежде надо определить основание, согласно ст.ст. 13-17 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», по которому Вы можете получить гражданство Российской Федерации.

Мария
Клиент, г. Ковров

основание будет по упрощенной системе, как родившаяся в СССР и имевшая гражданство России

По данному основанию необходимы следующие документы:

1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1). 3. Вид на жительство (копия). 4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия). 5. Свидетельство о рождении заявителя, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (копия нотариально заверенная). 6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная). 7. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности). 8. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы. 9. Квитанция об уплате госпошлины. 10. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение граждане Таджикистана и Туркменистана.Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

Обычно срок рассмотрения составляет 6 месяцев со дня подачи документов на гражданство Российской Федерации.

Таким образом, вначале Вы должны получить разрешение на временное проживание, затем в установленные сроки вид на жительство. И после получения вида на жительство, согласно п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» подать заявление с вышеуказанными документами на гражданство Российской Федерации. Согласно смысле указанной Вам нормы Закона, Вы можете подать заявление на гражданство РФ сразу после получения вида на жительство.