Наследование имущества между ближайшими родственниками

1) Является ли вторая законная жена отца наследником первой очереди наряду с детьми (я и моя сестра). Имущество которым он владел было им унаследовано в предыдущем браке с нашей покойной матерью.

2) Может ли моя сестра вступить в наследство без участия меня и второй жены отца? 6 мес с даты смерти отца ещё не прошло.

, Виктория, г. Краснодар
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Да, если у отца нет в живых его родителей, вы втроем наследуете в равных долях, за исключением возможных денежных вкладов, из которых супруге причитается ее половина как супружеская доля и вторая половина делится между наследниками.

Нет необходимости приходить к нотариусу всем втроем одновременно, но необходимо каждому успеть до 6 месяцев с даты смерти.

Если остались в наследство несколько объектов, между наследниками можно заключить по истечении 6 месяцев с даты смерти соглашение о разделе.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ! Скажите пож, если сестра попытается единолично вступить в наследство и умолчать у нотариуса о существовании меня как сестры и второй жены отца грозит ли ей ответственность?

За это предусмотрена ответственность, но сестру для этого придется в суде признать недостойной наследницей, что на практике сложно. Поэтому лучше этого не допускать, тем более что Вы все должны обратиться одному нотариусу. Возможно и вашем городе существует база наслед.дел, ее ведут нотариусы.

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

1) К наследникам первой очереди относятся супруги, дети и родители наследодателя.

К наследственному имуществу относится все наследственное имущество, имущественные права и обязанности умершего, не зависимо от того каким образом они были приобретены.

2) основанием для открытия наследственного дела является заявление о принятие наследства. В течение 6 месяцев Вы можете обратиться к любому нотариусу и составить данное заявление. Если каждый из наследников в 6-месячный срок обратился с заявлением, то имущество будет разделено в равных долях и каждый из наследников, по истечению 6-месячного срока, сможет получить свидетельство о праве на наследство по закону. Соответственно, Ваша сестра сможет получить документы и вступить в наследство только на свою долю