Можетли банк подать документы в коллекторскийотдел?

может ли банк подать документы в коллекторский отдел,если просрочка по кредиту.?и как обонкротиться перед банком?

, Сергей, г. Бийск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

может ли банк подать документы в коллекторский отдел, если просрочка по кредиту

может;
при этом рекомендуется принимать во внимание, что Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

и как обонкротиться перед банком?

Закон о банкротстве вступит в силу только с 01 июля 2015 г.
Возможно, более подробная информация, размещенная здесь: www.klerk.ru/law/articles/409913/, окажется не лишней.
с уважением,

Елена