Неисполнение договора на строительство загородного дома

Я заключил договор с частным лицом на строительство загородного дома. Точнее было несколько договоров на разные этапы работы. Также была сделана предоплата по этим договорам, на что имеются расписки о получении денег. По двум договорам работа была выполнена частично (меньшая часть) и по одному не начиналась совсем. В результате исполнитель пропал и уже полгода, как не выходит на связь, хотя известно, что жив, здоров и находится в городе.

Как правильнее действовать в этой ситуации? Идти в отделение полиции и писать заявление или в прокуратуру, или в районный суд? Нужно ли каким-то образом сначала расторгать договора и письменно требовать возврата денег? Если да, то как, если на связь не выходит?

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил. В Вашем случае идти в милицию и прокуратуру не совсем целесообразно. Если Вы хотите получить свои деньги назад, то надо подавать иск в суд о расторжении договоров в связи с нарушением существенных условий, возврате денежных средств, взыскании процентов за пользование денежными средствами, взысканием неустойки за неисполнение сроков. Надо смотреть Ваши договора, что бы посоветовать что-либо более конкретное. В договорах должны быть паспортные данные и адрес лица.

Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, решение Вашей проблемы на первоначальном этапе лежит в плоскости гражданского правовых отношений. Прежде всего нужно направить данному частному лицу претензию, если ответа не последует то подавать иск в суд о расторжении договора подряда, возврате уплаченных по договорам денежных средств, требовании выплаты неустойки за просрочку выполнения работ. То что данный гражданин не выходит на связь не означает, что ему нельзя направить требование по почте по реквизитам указанным в договорах. Конечно же важно определить его актуальный адрес регистрации, но здесь нужно исходить уже из фактических обстоятельств дела. Заявление в полицию можно будет подать, но только в случае неисполнения данным человеком решения суда вынесенного по гражданскому делу т.е. на этапе исполнительного производства.