Налогообложение при продаже земельного участка

Я продаю земельный участок, стоимостью 300 000 рублей. В собственности участок менее 3-х лет. Участок получен в собственность по договору дарения. Нужно ли платить налог с продажи и в каком размере?

, Алёна Викторовна, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

300 000 (цена продажи)- 1 000 000 (вычет) = 0 руб.(доход); налог платить не нужно.

( www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/ )
с уважением,

Елена