У умершего трое детей

У умершего трое детей один ребёнок инвалид детства несовершеннолетний. учитывается этот факт при разделе имущества?

, Нелли,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Нелли! Указанные вами обстоятельства учитывались, если бы имелось завещание, в котором в состав наследников не был бы включен несовершеннолетний ребёнок инвалид — он в таком случае имел бы право, согласно ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве. Если завещания нет, то все дети, как наследники первой очереди, наследуют имущество в равных долях.

Удачи вам!