Рассчитать госпошлину

Добрый день. Подскажите пожалуйста размер госпошлины по исковому заявлению о взыскании долга по расписке между физическими лицами Сумма долга 100 000 рублей. Какую сумму поставить в цену иска (судебных расходов не было кроме госпошлины)? Заранее благодарю

, Татьяна, г. Киров
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Госпошлина составляет 3200 рублей. Цена иска 100000 рублей. Судебные издержки 3200 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Цена иска по вашему делу составит 100 тыс. рублей. Госпошлина рассчитывается в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Размер госпошлины составит: 800 + (80 000 / 3%) = 800 + 2 400 = 3200 рублей

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если кроме 100000 рублей Вы ничего более не взыскиваете, например, расходов на представителя, пени за просрочку, тогда цена иска будет равна сумме долга.

Размер госпошлины рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Так, при цене иска, равно 100000 рублей, размер госпошлины рассчитывается по формуле:800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Таким образом госпошлина =3200 рублей ( 800+2400)