Получения Лицензии на такси

Какие документы мне необходимы для получения лицензии на такси ,и могу ли я через друга ип получить лицензию на такси своему автомобилю ,или могу ли я получить лицензию на такси без ип,Ставропольский край ,г.Невинномысск

, Рустам, г. Невинномысск
Ольга Строганова
Юрист

Лицензию (разрешение) на осуществление деятельности такси могут получить только ИП или юридическое лицо. Для того, чтобы управление такси осуществляли вы, то обычно заключается трудовой договор. Однако, в этом случае, ИП (или юрлицо) обязано будет отчитываться за вас как за работника, удерживать и перечислять налоги (НДФЛ) и уплачивать страховые взносы в ПФ РФ, ФОМС и ФСС.
Перечень документов и требования для получения разрешения устанавливаются региональным законодательством. Можете уточнить информацию в Минтрансе вашего региона. Обычно это следующие документы:

Заявление, согласно которому может быть выдана лицензия
Копия паспорта
Копия свидетельства о регистрации автотранспортного средства, с помощью которого планируется осуществлять перевозку пассажиров
Квитанция на оплату госпошлины (ее размер тоже необходимо уточнить в Минтрансе вашего региона)
Свидетельство о регистрации ООО или ИП (либо выписка из ЕГРЮЛ)