Возврат ребенка в семью|Восстановление в родительских правах

02.02.2015г. Судом было вынесено решение о возврате ребенка в семью. 12.03.2015г. Решение вступило в законную силу, дом ребенка отказывается вернуть ребенка без распоряжения органов опеки, органы опеки отказываются выдать мне такое распоряжение. Ребенок до сих пор находится в доме ребенка. Как мне вернуть ребенка?

, Светлана, г. Барнаул
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Светлана! Действительно в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» по вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Я рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства с официальным письменным заявлением о вынесении соответствующего распоряжения. В случае письменного отказа Вы вправе обжаловать его в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд.

Одновременно советую обратиться с заявлением в прокуратуру на действия (бездействие органов опеки и попечительства) о проведении соответствующей проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Естесвенно обратилась. Органы опеки поставили отметку на заявлении, но сказали что ничего писать мне не будут, так как, пока шли судебные тяжбы, ребенок из г.Барнаула был отправлен в г. Бийск в дом ребенка, а это не их территория. Распоряжения они выдают только на детей, которые находятся в г.Барнауле. Хотя в дом ребенка сына поместили именно по их распоряжению. Далее я направила заявление в прокуратуру и обратилась с письменным заявлением в комитет по правам ребенка. При содействии комитета по правам ребенка, опека г.Бийска согласилась выдать мне данное распоряжение. В ближайшее время малыша вернут в семью. Что мне делать с опекой г.Барнаула.? Как подать на них в суд? Ведь они даже в суд не хотели подавать, но и ребенка возвращать не собирались. Пока я так же не обратилась в прокуратуру. Только прокуратура их заставила подать в суд, который и отклонил их иск на лишение. Имели ли они вообще право своим распоряжением, без суда, помещать ребенка в детский дом?

Сейчас повторно обратитесь в прокуратуру на действия работников органа опеки и попечительства г.Барнаула на предмет правомерности и законности действий органа опеки и попечительства г.Барнаула и с просьбой принятия решения о привлечении работников органа опеки и попечительства к ответственности.