Размер штрафа при просроченном сроке смены собственника автомобиля

Здравствуйте. Мне от папы по наследству досталась машина, но водительских прав у меня нет. Хотелось бы уточнить размер штрафа о просроченном сроке перерегистрации собственника (с папы на меня).

И другой вопрос обязательно ли мне переводить в собственность данный автомобиль, если ездить на нем временно никто не будет.

, Анастасия, г. Мурманск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы уточнить размер штрафа о просроченном сроке перерегистрации собственника (с папы на меня).
Анастасия

п.1 ст. 19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

НО если будете ставить на учет более чем через 3 месяца, то наложить штраф не смогут, истечет срок привлечения к ответственности.

обязательно ли мне переводить в собственность данный автомобиль, если ездить на нем временно никто не будет.
Анастасия

Не обязательно.

Успехов.