Форма схемы расположения земельного участка приказ Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762

Я подал заявку на право аренды земельного участка под строительство малоэтажного жилища с приусадебным участком. На территории с не установленными ранее границами участка. Приложил схему на основе кадастровой карты. Пришел ответ что схема должна быть оформлена по требованиям приказа Минэкономразвития России

от 27.11.2014 № 762.

Как составить эту форму на бумажном носителе и можно ли самостоятельно ее составить не обращаясь в коммерческие организации ? В приложении схема правильна ли она?

  • Приложение 2 Форма схемы расположени~
    .rtf
  • Приложение 2 Форма схемы расположени~
    .xml
, Александр, г. Выборг
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 ноября 2014 г. N 762
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ПОДГОТОВКЕ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ
И ФОРМАТУ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ
ПРИ ПОДГОТОВКЕ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ
В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, ФОРМЫ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА КАДАСТРОВОМ
ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ, ПОДГОТОВКА КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
В ФОРМЕ ДОКУМЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ
(...)
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Схема соответствует нормам.

Схемой определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка, который предполагается образовать или изменить. Схема подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) об определенной территории (кадастрового плана территории).

При ее подготовке учитываются материалы и сведения утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, землеустроительной документации и иных документов.
В схеме приводятся проектная площадь образуемого земельного участка, список координат характерных точек границы участка в системе координат, применяемой при ведении ГКН, изображение границ образуемого участка и иная информация.
Проектная площадь образуемого земельного участка вычисляется с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на сайте. Полученная при проведении кадастровых работ площадь образуемого земельного участка может превышать проектную площадь не более чем на 10%.
Подготовка схемы в электронном виде может осуществляться с использованием официального сайта Росреестра или с использованием иных технологических и программных средств.

Схема в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа власти, утвердившего такую схему.
Если подготовку схемы обеспечивает гражданин для образования участка, предоставляемого такому гражданину без проведения торгов, подготовка схемы может осуществляться по его выбору в бумажной или электронной форме.

Как я понимаю, схема была создана с использованием XML-схем?

Графическая информация формируется в виде PDF-файла в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi, качество которого должно позволять в полном объеме прочитать (распознать) графическую информацию. На Вашей схеме в приложенных файлах это выполнено.

Теперь данную схему нужно утвердить в муниципальном образовании, в собственности которого находится участок. Далее полномоченный орган вынесет решение о предоставлении земли.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Как составить эту форму на бумажном носителе и можно ли самостоятельно ее составить не обращаясь в коммерческие организации?
Александр

Бумажный вариант схемы по новой форме подойдет только для граждан, которым земельные участки предоставляются без проведения торгов. Если с торгами, то нужна схема в электронном виде в формате XML.,

На территории с не установленными ранее границами участка.
Александр

Это по сути топосъемка. И если у участка не установлены границы, то есть не делалось межевание, то придется обращаться к кадастровому инженеру. Сами Вы не сделаете схему.

Александр
Клиент, г. Выборг

То есть схема приведенная в приложении не является правильной даже если она в формате XML?

Топосъемку можно конечно сделать самому, это не запрещено, но ее выводы не будут подтверждены специалистом, а значит на ее основании нельзя получить разрешение и пр., в Вашем случае получить в аренду участок.