Оформление дарения квартиры

Здравствуйте. Мои родители хотят подарить моему старшему несовершеннолетнему сыну приватизированную двухкомнатную нашу квартиру, в кот.мы все проживаем(родители, я,муж,наши 3-е детей)А прописаны родители, я, 3-е моих детей, Сестра с мужем и с их дочкой. В общую долевую собственность состоим : папа. мама и я(участвовали в приватизации) Сестра не вошла. У родителей есть кредиты и из за потери работы не могут ежемесячно оплачивать. (в целях обезопасить любые действия от коллекторов,да бы не продать квартиру ...) Хотела спросить, С чего надо начинать оформление. Какие документы понадобятся? Банки могут через суд отобрать нашу квартиру ? Ведь прописаны 3-е моих несовершеннолетних детей. Родители оплачивают неполную ежемесячную оплату по кредитам. Заранее огромное спасибо!

, Гульнара Вахитова, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Гульнара, банки не заберут квартиру родителей за долги 100 процентов, т.к. не смогут всех выселить. Так что может быть и дарение не стоит затевать. Но если решили, то следует подготовить договор дарения от имени родителей + акт приема передачи, взять родителей, себя (как законного представителя сына), паспорта, свид. о рождении, документы на квартиру и сдать документы все в Росреестра или МФЦ и все.