Как быть, если покупатели не отдают деньги за дом

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация осенью 2014г.: мы выставили в деревне дом на продажу. Нашлись покупатели. У них сгорел дом и при пожаре погиб один ребенок.Семья многодетная. Соответственно им срочно нужно было искать жилье. Т.к. они погорельцы,им пообещали выплатить помощь в денежном эквиваленте. Помощь обещали многие...Но в итоге-не набралось даже на половину стоимости дома. Т.е 40% от стоимости дома. Мы никакой договор с ними не заключали, никакой расписки не брали, но и документы на дом никакие не отдавали. Сейчас уже весна 2015....денег соответственно нет...и скорее всего не будет. Писали письма в администрацию Оренбургской области-ответа нет...Писали письмо на портал президента РФ-ответ пришел, но заключался он в том, что такими делами должна заниматься администрация Области. Но от области никакого ответа нет! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Можем ли мы взять с них расписку, заверенную нотариусом о том, что если они не выплатят нам оставшуюся сумму за дом до осени 2015г, то мы выставляем дом на продажу. И деньги (их 40%) за дом будут возвращены им только после продажи дома!

, Анна, г. Оренбург
Наталья Утробина
Юрист

Добрый день.

Расписку Вам такую не заверят.

Есть вариант оформить Договор купли-продажи с рассрочкой платежа, по которому цена договора «в сумме… руб. получена, сумма… руб. будет получена в такой-то срок...» (периодическим платежами или единовременно — все прописать в договоре). зарегистрировать право собственности Покупателей, получить документ где будет указано что дом находится в ипотеке (залоге у Продавца в связи с неполным исполнением обязательства по уплате цены договора) и пока Вы не получите полную сумму и не снимите залог, Покупатели распоряжаться домом не будут. В случае, если цена договора не будет оплачена, у Вас есть основания для расторжения договора. но в данном случае, вы должны вернуть полученную сумму Покупателям. А Каким образом только по договоренности между Вами. И если они будут настаивать о передаче им уплаченной суммы в момент расторжения договора, спорить Вы с этим не вправе.