Оплата задолженности за газ

Доброе время суток. Могут ли отключить газ за неуплату в сумме 6500 (неоплата за ноябрь декабрь 2014) если в доме проживают несовершеннолетние дети (9 мес 7 лет и 9 лет). Читала отзывы, но ничего конкретного не нашла, везде все обтекаемо. Можно сослаться на какую либо статью??? С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пять причин, по которым у вас могут отключить газ

Долги россиян за пользование газом уже зашкаливают за 19 миллиардов рублей. В постановлении правительства детально прописано, что ждет должников и нарушителей правил пользования газом. Для начала поставщик газа обязан предварительно за 2 месяца, дважды письменно уведомить вас о том, что он в одностороннем порядке собирается перекрыть вам кран. И перечислить причины, по которым собирается это сделать. Их пять.
1 Если вы не сообщаете о переменах, произошедших на жилплощади ваших отапливаемых жилых и нежилых помещений
.2 Скрываете количество человек, постоянно проживающих в жилом помещении более месяца.
3 Утаиваете наличие бань и теплиц, а также поголовья скота и домашней птицы.Внимание: эти три правила не касаются тех, у кого есть счетчики газа.
4 Если вы отказываетесь пустить представителей поставщика газа для проведения проверки.
5 Если не платите или не полностью оплатили газ в течение 3 месяцев подряд.
Правда, оплатив долги, вы сможете спать спокойно. Но лучше долгов не допускать. Чтобы подача газа возобновилась, вам потребуется еще оплатить расходы на работу по отключению и подключению газового оборудования.Процедура отключения газа тоже не из приятных. Для этого вызывается наряд полиции и бригада сварщиков, труба отрезается и ставится заглушка. С квартирами в многоэтажных домах сложнее. Пока без ордера прокурора заходить в квартиру газовщики не имеют права. Однако в стране растет практика судебных исков против должников коммунально-бытовых услуг. Судебные приставы уже получили право самостоятельно открывать квартиры. Новые «газовые» правила расширят их полномочия.