Квартира для многодетной семьи

Здравствуйте!

В 2011 семья моего дядя из 5 человек (он, жена, и 3 несовершенолетних детей) получила квартиру по соц.ипотеке S=72 кв.м. В марте 2014 дядя купил однокомнатную с S=37 кв.м. Если он в этом году(2015) продаст или подарит эту квартиру, имеет ли он право встать на учет для получения квартиры вместо зем.участка как многодетная семья?

, Борис,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия получения земли

1. В соответствии с принятым законом многодетным семьям края будут предоставляться бесплатно земельные участки при условии, что все члены семьи (за исключением несовершеннолетних и усыновленных) официально проживают на территории региона не менее пяти лет.
2. Родители детей должны состоять в зарегистрированном браке, либо родитель является одинокой матерью (имеет справку формы № 4 или формы № 25 об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка, выданную органами ЗАГС).
3. Земля будет предоставлена только тем семьям, у которых нет никакого другого земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории края.
4. Размер участка будет предоставлен в пределах норм, установленных органами местного самоуправления для каждого вида целевого использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения фермерского хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства). Или иметь земельный участок, размер которого меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 № 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».
5. Решение о предоставлении многодетной семье земельного участка органы местного самоуправления могут принимать в течение 30 дней. Сам участок в распоряжении семьи должен поступить не позднее, чем через год после принятия решения!
Что касается детей в возрасте 23 лет, то в городском комитете социальной защиты населения пояснили, что право на получение земельных участков имеют только те семьи, в которых дети в возрасте от 18 до 23 лет обучаются на очном отделении в высшем или среднем профессиональном учебном заведении или проходят службу в рядах Вооружённых сил РФ. Возраст ребёнка учитывается на момент приёма заявления (после вступления порядка в силу).