Обвинение невиновного в краже

с подругой украли куртку на сумму 2500 р. из магазина.

мне 15. подруге больше 18. преступление совершено мной и только мной, но т.к. куртка находилась в сумке подруги, ее и забрали. меня отпустили.

как взять вину на себя? я не хочу, чтобы из-за меня пострадал человек, которому грозит реальный срок.

как мне поступить, чтобы наказание перешло на меня и что мне за это будет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Оля,

Ваше желание помочь подруге вполне понятно и весьма похвально.

Но неосуществимо.

Если куртка обнаружена в её сумке, она в любом случае является соучастницей преступления и будет привлечена к уголовной ответственности.

Самое глупое в этой ситуации — добавлять Вас, как соучастницу. За кражу, совершённую по предварительному сговору группой лиц ответственность строже.

Кроме того, подруге могут вменить в вину вовлечение несовершеннолетней в преступную деятельность.

Так что Вы не только не поможете ей своим признанием, а наоборот, усугубите вину.

Что следует делать.

Встретьтесь с подругой и её адвокатом. Обсудите ситуацию. Он подтвердит Вам то, что сказал я.

Подруге уже никак не избежать наказания. С этим ничего не поделаешь. Но наказание будет, на первый раз, достаточно мягким. Лишение свободы ей 100% не грозит.

Вам же совершенно не нужно иметь судимости. Это поставит крест на всей будущей карьере. Данные о судимости, даже погашенной, хранятся пожизненно.

Думаю, подруга Вас поймёт. Пусть берёт вину на себя.

Это не тот случай, о котором писал Р.Л.Стивенсон: «Если дело дойдёт до виселицы, то пусть на ней болтаются все!» (((

Хуже, конечно, если подруга уже дала изобличающие Вас показания. Но если её допрашивали без участия адвоката, такие доказательства признаются судом недопустимыми по ходатайству защиты.

Короче, берите подругу — и марш бегом к адвокату.

Если уж Вас совсем замучила совесть, можете оформить в полиции явку с повинной. Это будет благородным поступком, но, увы, не только не поможет подруге, а наоборот, повлияет на наказание отнюдь не в сторону его смягчения.

человек, которому грозит реальный срок.
Ольга

Почему Вы так решили? У подруги уже есть судимость?

Сравните 1-ю и 2-ю части ст.158 УК РФ. Чувствуете разницу между кражей, совершённой в одиночку, и кражей по сговору группой лиц?

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2305

© КонсультантПлюс, 1992-2015