Ипотеку под материнский капитал

Здравствуйте скажите пожалуйста,Мы с мужем хотим взять ипотеку в размере 1000000 рублей.У мужа официальная зарплата 17000.Я в декрете.Есть материнский капитал.Хотим купить квартиру.Нам могут одобрить ипотеку.

, Дарья, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Материнский капитал представляет собой государственную субсидию, выдаваемую при рождении ребенка. По сути, ипотека под материнский капитал существует в двух формах:

Погашение с его помощью уже действующего ипотечного займа. Согласно постановлению правительства РФ от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий» средства можно направить только на оплату тела и процентов по кредиту, но не пени, штрафов, комиссий и т.д.
Оплата первоначального взноса по новому кредиту.
Кроме того, с 2009 года разрешено использовать средства материнского капитала не только на оплату кредита владелицы сертификата, но и ссуды ее супруга. Ждать достижения ребенком 3-х летнего возраста не нужно.
Ипотечное кредитование с использованием материнского капитала предлагают далеко не все банки. Такая программа есть в Сбербанке, «ДельтаКредит», «ВТБ-24», кроме того, свой продукт через банки-партнеры реализует Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК) в рамках программ социального кредитования, о которых было рассказано в статье Выгодна ли сегодня ипотека для учителей и молодых семей».
Ипотека под материнский капитал: процедура оформления
Для того чтобы использовать свой материнский капитал для погашения действующей ссуды или оплаты первоначального взноса по кредиту, необходимо выполнить следующие действия:
Обратиться в пенсионный фонд и взять справку об остатке материнского капитала (принимаются к рассмотрению только документы, выданные не позже, чем за 30 дней до даты подачи заявления на кредит).
Выбрать банк, программу кредитования и подать заявление (если вы хотите использовать средства для оплаты первоначального взноса). Для погашения существующего кредита в финансовой организации следует получить справку, в которой будет указан остаток по кредиту, сумма процентов, подлежащих оплате, а также стоять отметка об отсутствии просрочек.
Еще раз обратиться в пенсионный фонд, чтобы он перечислил средства в банк (либо для оплаты первоначального взноса, либо для погашения действующего кредита).
Если деньги направляются на оплату первоначального взноса, то пенсионный фонд потребует от заемщика такие документы:
Копию кредитного договора.
Договор ипотечного займа, который прошел государственную регистрацию.
При оплате существующего долга и процентов за счет материнского капитала в пенсионный фонд, помимо справки из банка о размере задолженности, предоставляются такие документы:
Копия кредитного договора.
Копия договора ипотечного займа.
Свидетельство о государственной регистрации прав собственности на жилье, находящееся в залоге у банка.
Засвидетельствованное письменное обязательство лиц, в чьей собственности находилось жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, выделить долю квартиры или дома ребенку (размер доли может быть чисто символическим).
Выписка из домовой книги.
Копия финансового лицевого счета.
Если договор ипотеки был оформлен на супруга, то необходимо предоставить копию его паспорта и свидетельство о браке.
Условия ипотеки под материнский капитал (программа АИЖК)
Агентство ипотечного жилищного кредитования предлагает оформить кредит, в котором материнский капитал используется в качестве первоначального взноса, на таких условиях:
Ваш первоначальный взнос составляет минимум 10% от оценочной стоимости жилья. При этом материнский капитал добавляется к сумме взноса, тем самым увеличивая максимально доступную сумму кредита и позволяя вам приобрести более дорогую (лучшую) квартиру.
Размер ставки зависит от того, на каком рынке вы приобретаете жилье. Ставки на первичном составляют 7,65 — 10,75% годовых, на вторичном – от 8,05% годовых в рублях.
Размер кредита и срок определяется размером первоначального взноса, регионом проживания заемщика и соотношением ежемесячного платежа к доходу заемщика.
Схема погашения – аннуитетная (детальнее можно прочесть в статье Аннуитетные и дифференцированные платежи»).
Обязательным условием является страхование имущества (приобретаемого жилья); жизнь и трудоспособность заемщика страховать не нужно.
Таким образом, если вы хотите приобрести квартиру или погасить взятый ранее ипотечный кредит, то самый простой и выгодный способ – использовать средства вашего материнского капитала.