Копия паспорта заверенная нотариусом имеет юридическую силу?

Здравствуйте! На данный момент мне для решения нескольких вопросов в разные организации необходимо предъявить паспорт. Оригинал паспорта сейчас нужен для оформления наследства в другом городе, где по доверенности этим занимается другой человек. Мне же необходимо пройти комиссию ВТЭК для получения инвалидности. Я предъявила копию паспорта заверенную нотариусом, на что мне ответили отказом , в приеме документов для оформления инвалидности. Правомерны ли действия комиссии? И для чего тогда нотариус заверяет паспорт, да еще берут за это деньги, если как говорят это просто бумажка,

, инна, г. Москва
Наталья Утробина
Юрист

Добрый день, Инна

отказ правомерен. заверенная копия паспорта является лишь документом по месту требования. НО не заменяет документа удостоверяющего личность гражданина -т.е. паспорта.