Назначение на должность контрактного управляющего не имеющего профильное образование

Добрый день! Я руководитель детского учреждения дополнительного образования. Наш профиль - художественное образования. С момента вступления в силу 44 ФЗ я должна была назначить контрактного управляющего, но так так коллектив сплошь состоит их художников, мне ничего другого не осталось, как возложить эти обязанности на себя. Ни бухгалтера, ни юриста в нашем учреждении нет, и во введении дополнительной штатной единицы нам тоже было отказано. Обучение на курсах повышения квалификации с горем пополам прошла, сфера для меня-художника абсолютно непонятная. Я вынуждена под страхом огромных штрафов, в плоть до уголовной ответственности, заниматься не свойственным мне делом.

Вопрос:

Может ли быть назначен контрактным управляющим, человек имеющий высшее, но далеко не профильное образование, прошедший КПК 72 часа? На мой взгляд каждый должен заниматься своим делом и закупками заниматься должен человек имеющий экономическое или юридическое образование, но ни как не художественное, музыкальное или театральное.

С уважением. Марина

, Марина, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Может ли быть назначен контрактным управляющим, человек имеющий высшее, но далеко не профильное образование, прошедший КПК 72 часа?
Марина

Добрый день Марина!

Согласно пункту 6 статьи 38 44-ФЗ

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Ваше образование будет приравниваться к дополнительному.

В России на данный момент нет учебных заведений, которые бы готовили специалистов с высшим образованием по закупкам!

На мой взгляд каждый должен заниматься своим делом и закупками заниматься должен человек имеющий экономическое или юридическое образование, но ни как не художественное, музыкальное или театральное.
Марина

Я абсолютно с Вами согласен! Данный вопрос разумнее всего поставить перед вышестоящим руководством. Однако учитывая ненешнее положение в стране ни кто не будет тратить денег на данный вопрос.