Получение пенсии и работа

Я получаю пенсию по потере кормильца (умерла мама), учусь в университете, мне 21 год. Я хочу устроиться на работу, но я слышал, что при официальном трудоустройстве пенсия не будет выплачиваться. Хотелось бы услышать ответ от специалиста, можно мне все-таки работать и получать пенсию или только работать неофициально.

, Артем, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Пенсия вам платится в связи с обучением на дневном отделении. Если бы вы учились заочно или работали, для назначения пенсии оснований бы не было. Когда человек может себя обеспечить сам, работая, государство не обязано его содержать. Поэтому, что для вас лучше — пенсия, или заработок, выбирайте сами. И то, и другое одновременно — не получится.