Налог на недвижимость больее 250 кв.м

Строю дом общая площадь 252 кв.м. Подскажите какой будет налог. и есть ли смысл сделать площадь менее 250 кв.м.?

, Максим, г. Москва
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

Налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта.

«При применении в качестве налоговой базы кадастровой стоимости налоговые ставки могут быть установлены в размерах, не превышающих 0,3%, в отношении основного перечня видов имущества, которым владеют физические лица (жилье, гаражи, хозяйственные строения площадью до 50 кв. метров).

При исчислении налога на основе кадастровой стоимости объекта недвижимости федеральным законодательством предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов. Так, налоговая база в отношении жилого дома, в том числе расположенного на садовых, дачных участках — на размер кадастровой стоимости 50 кв. метров конкретного жилого дома.»