Как узнать точно ли это двойная выплота?

Добрый день!

Я работающая мама имею ребенка – инвалида получала на работе 4 дополнительных оплачиваемых дня, но сейчас мне в них отказываю, поясняя это тем, что мой муж оформлен по уходу за этим ребенком и получает пособие на этого ребенка и это получается как двойная выплата, т.е. он получает пособие и мне оплачиваю эти дни. Разъясните, пожалуйста, так ли это или нет?

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются по письменному заявлению одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом… Эти дни могут быть использованы одним из родителей, или разделены между собой по их усмотрению.