Возврат пижамы по браку, прошло пол года с момента покупки

Купил пижаму, через пол года увидел брак, разной длины рукава, пришел в магазин где покупал, сказали делайте экспертизу за свой счет в случае если брак будет доказан, проведем возврат, но деньги за экспертизу возмещать не будем, все ли верно ? могу ли я рассчитывать на возврат денег за экспертизу товара ?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил пижаму, через пол года увидел брак, разной длины рукава, пришел в магазин где покупал, сказали делайте экспертизу за свой счет в случае если брак будет доказан, проведем возврат, но деньги за экспертизу возмещать не будем, все ли верно? могу ли я рассчитывать на возврат денег за экспертизу товара?
Николай

Разумеется, они вводят вас в заблуждение — вернуть деньги в данном случае обязаны будут за экспертизу!

Если гарантийный срок на товар не установлен или он истек то потребитель обязан провести экспертизу за свой счёт(п.6 ст.18, п.5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей), и в случае установления, что недостаток возник не по вине потребителя- он вправе предъявить требования предусмотренные пунктом 1 ст. 18, а она в свою очередь также предусматривает

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае оплата экспертизы будет убытком вызваны продажей товара ненадлежащего качества. Если вам откажут в компенсации за экспертизу- обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!