Как получить алименты от гражданского мужа

С гражданским мужем прожили 5 лет, после расставания я родила ребенка,ребенка он не признает, как я могу подать на него на алименты, сколько он будет платить, если он нигде не работает и на что я имею права как гражданская жена

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Прежде всего Вам нужно в судебном порядке потребовать установление отцовства и взыскание алиментов.

Ст. 53 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, «имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

Судья в необходимых случаях вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проводимую методом «генетической дактилоскопии».

Судебная практика показывает, что при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов суд в большинстве случаев встает на сторону одинокой матери.

Что касается алиментов, суд примет во внимание его материальное положение и установит или в твердой денежной сумме, или в процентном соотношении от доходов.

Образец искового заявления в приложении.

Удачи!

на что я имею права как гражданская жена

Алименты на себя может получать жена (бывшая). В Вашем случае вы не сможете на себя их получить, т.к. являлись сожительницей.