Нарушение тишины

Добрый день! Помогите, пожалуйста!

Мои соседи сверху в доме где я живу, почти каждый день с 6 утра до 7:20, громко включают музыку, стены реагирует и я в своей квартире слышу бум-бум-бум. Ходила неоднократно с просьбой сделать музыку потише. В начале реагировали, а потом только хамили. Я вычитала, что в индивидуальном жилье громкие звуки разрешены с 7:00 до 23:00, однако, при моем обращении в милицию-мне сказали, что закон не нарушен, и громкие звуки разрушен с 6:00 ку тра и до 22:00 вечера. Но это закон о шуме в общественных местах. Помогите, пожалуйста, так как я не знаю как еще людям объяснить, чтобы они поняли и не включали громко музыку. Мой, пятилетний ребенок, каждый раз просыпается от этих звуков, а я с головной болью хожу целый день - от такого " будильника".

Спасибо!

, Оксана, г. Орел
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30. Нужно проводить экспертизу с замером шума.

Владимир Швецов
Юрист
однако, при моем обращении в милицию-мне сказали, что закон не нарушен, и громкие звуки разрушен с 6:00 ку тра и до 22:00 вечера.
Оксана

Добрый день! В соответствии с Законом Орловской области от 06.06.2013 № 1490-ОЗ «ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ» следует:

Статья 10.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан

1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов по местному времени) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.2. Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории домов отдыха, санаториев, профилакториев, туристических лагерей и баз, в других местах организованного отдыха, а также на территории лечебных и детских учреждений во время, отведенное для отдыха, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Примечание. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Орловской области и (или) органами местного самоуправления Орловской области в новогоднюю ночь, в День Победы, а также в день муниципального образования, определенный нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Орловской области.(примечание введено Законом Орловской области от 20.12.2013 N 1577-ОЗ)

Учитывая вышеизложенное выводы сотрудников полиции о том, что закон не нарушен неправомерны. Обратитесь в полицию повторно с соответствующим заявлением и зарегистрируйте его. Пусть примут законное и обоснованное решение.

Также в соответствии со статьей 11.4. вышеуказанного закона следует (Подведомственность дел об административных правонарушениях), что дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 10.1 рассматривается Мировыми судьями Орловской области.