Квартира в собственности менее 3-х лет

Добрый день! помогите разобраться в законе. В 2015 году в Новосибирске, как рассчитывается ндфл при продаже квартиры которая в собственности менее 3-х лет, по кадастровой стоимости или инвестиционной?

, Елена, г. Новосибирск
Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! НДФЛ с продажи квартиры рассчитывается со стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, т.е. с дохода, который Вы получите продав квартиру:) С 2016 года срок с 3 лет продлят до 5 лет.

Оставьте, пож-та, свой отзыв. Заранее благодарю!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы будете продавать в 2015 году, то налог будет 13 %:

1) с суммы превышающей 1000 000 рублей;

2) с суммы разницы между продажной ценой квартиры и расходами на ее покупку (доход минус расход).

С 01.01.2016 года вступает в силу новые положение:

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ с 1 января 2016 года подпункт 1 пункта 2 статьи 220 будет изложен в новой редакции:
«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего
Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;».
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором
пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими
лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при
продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный
предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять
лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация
перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого
имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях
налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
регистрация перехода права собственности на соответствующий объект
недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или
отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого
имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.";

То есть, уплата налога с 01.01.2016 года, будет зависеть от кадастровой стоимости, если Вы продадите квартиры НИЖЕ кадастровой стоимости.

Данное положение было введено, чтобы пресечь «занижение» стоимости квартир в договоре и уходе от налога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Не по кадастровой, не по «инвестиционной». Налогом облагается доход, полученный от продажи квартиры. Купили по дду за 2млн. рублей, продали за 3 млн. налог на доход в 1 млн.рублей. Пишите в договоре К/П стоимость за которую приобретали и налога не возникнет.