Может ли само предприятие (банкрот) находящееся в стадии конкурсного производства, подавать иск о взыскании долга по договору?

может ли само предприятие (банкрот) находящееся в стадии конкурсного производства, подавать иск о взыскании долга по договору?

, Юлия, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Это не только право, но и обязанность конкурсного управляющего. В соответствии с п.2 ст. 129 Закона «О несостоятелности (банкротстве), конкурсный управляющий в том числе обязан:

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Удачи вам!

Юлия
Клиент, г. Казань

а если иск подан не конкурсным, а именно самим предприятием?

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под «иск подан не конкурсным, а именно самим предприятием». Иск должен подписать уполномоченное на это лицо. При банкротстве предприятия на стадии конкурсного производства таким лицом может быть только конкурсный управляющий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Может представитель конкурсного. По сути конкурсный является единственным исполнительным органом — генеральным директором.