Продажа недвижимости

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в течение какого срока после после получения молчаливого согласия (т.е. месяц с отправки письма прошел) действительно письмо - уведомление при продаже комнаты?

, татьяна, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Этот срок законом не ограничен. Главное условие — продажа должна быть по цене, равной или большей, чем указано в письме. Если планируется продажа по более низкой цене — необходимо новое письмо.

татьяна
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, добрый день. согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Апелляционное определение Омского областного суда от 22.01.2014 по делу N 33-290/2014

Суд разъяснил, что извещения имеют юридическое значение при продаже доли в праве собственности постороннему лицу. В силу п. 2 ст. 250 ГК РФ право продать свою долю постороннему лицу у сособственника недвижимого имущества наступает по истечении месяца со дня извещения о намерении продать долю остальных участников долевой собственности при условии, что они не воспользуются своим преимущественным правом. По смыслу норм п. 1 ст. 19, абз. 10 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 2 ст. 250 ГК РФ допускается способ извещения остальных участников долевой собственности посредством направления уведомления о продаже доли по месту жительства либо месту нахождения сособственников. Вместе с тем отправление уведомления ценным письмом сопряжено с необходимостью получения результата о его вручении, поскольку от момента получения или неполучения данного уведомления подлежит исчислению месячный срок, установленный вышеуказанными правовыми нормами.