Ипотека погасить часть

какую часть ипотеки выгоднее погасить частично материнским капиталлом проценты или основной долг

, давид, г. Владикавказ
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка в следующих конкретных случаях:

  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Конечно выгоднее гасить сумму основного долга, поскольку проценты начисляются именно с суммы основного долга.

Как правило, при перечислении банку денежных сумм, в том числе средств материнского капитала, заёмщик непосредственно в банке пишет заявление, в котором указывает на что именно направить средства (в счет основного дога). Банк на основании заявления делает перерасчёт, выдает новый график погашения, в котором, естественно, суммы ежемесячных платежей будут меньше.