Как оставить жилплощадь за родственниками

Дочь инвалид 36 лет, недееспособная, планируется помещение на попечение в гос.учреждение в психо- неврологический дом-интернат. Имеет ли право дочь до помещения в дом - интернат завещать (за моей подписью- опекуна) квартиру племяннице или дом-интернат будет иметь юридическое право забрать квартиру себе и на основании какого закона?

, Кицанов Николай Ильич, с. Ербогачен
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, закон не на Вашей стороне. Забрать квартиру не имеют право

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Всего доброго