Как оформить право собственности на квартиру

подскажите,как обезопасить себя и детей,если муж взял кредит под проценты без нашего ведома,в случае не выплаты эти долги ложатся на жену.я бы хотела оформить собственность на квартиру,чтобы он не имел на нее претензий и права

, галина,
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Сейчас кто собственник жилья?

галина
Клиент

я собственник,но при разводе и если что случается с супругом я слышала долги выплачивает другой супруг

Ваша квартира не получена в дар или по наследству? В таком случае это отличная подстраховка, так как по Семейному кодексу на собственность, полученную таким способом раздел не распространяется.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

это была служебная квартира от моей работы и оформлена на меня… галина

В этом случае квартира также является Вашей собственностью, супружеской доли Вашего мужа в квартире нет, соответственно, никакие взыскания по его долгам на Вашу квартиру не могут быть наложены.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В любом случае, на единственное жилье взыскание не может быть обращено.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При наследовании, в случае смерти супруга, Вы будете отвечать по его обязательствам только в случае принятия наследства и в размере принятого наследства. Соответственно, если квартира Ваша, своего имущества или супружеской доли в общем имуществе, которую пришлось бы наследовать, у супруга нет — беспокоиться Вам нет никакого повода.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.