Увольнение мастера участка

мы подрядчик, заказчик не может больше оплачивать нашу работу, бригада уехала, а мастер не хочет, говорит что согласно договора мы обязаны обеспечить его работой.Как уволить мастера?

, кадровик, г. Комсомольск-на-Амуре
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кадровик!

Так как мастера Вы не принимали на работу в соответствии с трудовым законодательством, то следовательно и уволить Вы его не можете.

Договор подряда регулируется не трудовым законодательством, а гражданско — правовым. По гражданско-правовому договору ( договору подряда) исполняется индивидуально-конкретное задание. Предметом такого договора служит конечный результат труда. По договору подряда согласно ст.702 ГК РФ подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат заказчику.

Внимательно изучите договор, там должна быть прописана конкретная работа и ее срок. Если мастер ее выполнил, а Вы не в состоянии ее оплатить, то мастер вправе обратиться за взысканием денежных средств в суд.