Можно ли оспорить дарственную

Прожила с мужем 14 лет из них 10 муж был болен ,диагноз рак.20.07.2013года он умер,за день до смерти он оформил на меня квартиру(договор дарения)Хоть заболевание и было тяжелым никаких "серьезных"препаратов ему не выписывалось и в трезвом рассудке он был до последнего дня.Неделю назад его мать подала в суд,она хочет доказать,что он был недееспособным и оформил этот договор в состоянии афекта.Подскажите пожалуйста сможет ли она оспорить договор дарения.

, Екатерина, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

оспаривать может, но то, что ваш муж не мог осознавать свои действия может установить только экспертиза.

кроме того, договора дарения нотариально заверяются и нотариусы как раз и проверяют перед удостоверением сей момент, требуя соответствующие справки и предварительно беседуя с дарителем.

так что признать дарение ей будет довольно сложно и материально затратно.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Дарение мы оформляли у специалиста в юстиции

Екатерина

организация какая?

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи Екатерина.

Договор дарения — это сделка, которая может быть оспорена в суде.

Согласно ч.1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поскольку мать является наследницей имущества умершего сына, то ее права договором дарения нарушаются и она имеет право обратиться в суд за защитой своих наследственных прав. В процессе судебного рассмотрения по делу должна быть назначена посмертная судебно-медицинская экспертиза на основании медицинских документов умершего, которая даст ответы на вопросы суда и в частности: «способен-ли был умерший понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания договора дарения». В судебной практике очень много случаев, когда на этот вопрос эксперты дают отрицательные ответы.

Сами Вы вряд-ли сможете грамотно и мотивированно представлять свои интересы в суде, а поэтому рекомендую обратиться к адвокату.