Заявление или ходатайство об исковой давности?

Документ, который подается в суд, об исковой давности как правильно назвать "Заявление" или "Ходатайство"? Так как один мой знакомый

уверяет, что в связи с этим могут и отказать ?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, здравствуйте!

правильно ходатайство, но просить о восстановлении срока исковой давности можно и в самом иске.

Так как один мой знакомый уверяет, что в связи с этим могут и отказать?
Людмила

он не прав

По статье 152 вступает в силу закон об«исковой давности»?
Людмила

зависит от даты когда Вы обязаны были вернуть займ по договору и даты подачи иска в суд (если почтой, то даты направления/отправки)

Составила заявление — возражение с доводами и отнесла в канцелярию суда.
Людмила

все правильно

Людмила
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Полагаю, Вы имеете в виду ходатайство об отказе противоположной стороне в иске в связи с пропуском ею исковой давности?! Назовите «Ходатайство в порядке ст. 199 ГК РФ» и просите применить последствия пропуска исковой давности и отказать в иске. Это действительно самостоятельное и очень веское основание для отказа в иске, но только в случае, если Вы об этом письменно заявите.

Людмила
Клиент, г. Москва

В конце этого месяца получила извещение с пометкой"ув. судебное".

Пошла на почту и получила письмо, из которого узнала, что коллекторы подали в суд с приглашают на судебное заседание.

В письме лежало приложение, что последний платеж был сделан в 2010 году, а сам договор составлен в 2008 году (Истекает в 2011 году). По статье 152 вступает в силу

закон об"исковой давности" ? Составила заявление - возражение с доводами и отнесла в канцелярию суда.

Подайте ещё и отдельное ходатайство в порядке ст. 199 ГК РФ. И в заседание идите, чтобы контролировать ситуацию.