Начинал обгон на прерывистой, заехал обратно в полосу зацепив при этом левыми колесами сплошную

Здравствуйте!Двигаясь по двуполосной дороге выехал на обгон , была прерывистая линия, завершая обгон правыми колесами успел завершить на прерывистой, левыми пересек сплошную, на видео предоставленными сотрудниками ДПС это отчетливо видно.Дело будет рассматривать суд, есть ли шансы выйграть дело. вменяют лишение прав 4-6 мес или 5тр. знак обгон запрещен был, разметка отчетливая, светлое время суток. заранее благодарен.

, Иван Левченко, г. Краснодар
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи Иван. Доказательствами, подтверждающими совершение Вами административного правонарушения являются: протокол, схема, видеозапись, рапорта сотрудников ДПС и Ваше объяснение. Административная ответственность за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения согласно ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ установлена в виде административного штрафа в размере 5000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства отягчающие административную ответственность.

В силу ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении и др.

Исходя из приведенных норм права делайте вывод и принимайте решение какую позицию Вам следует занять.

С уважением, адвокат АПКК И.М. Дементеев