Брачный контракт

Здравствуйте. Нужно ли заключать брачный контракт при дарении квартиры одному из супругов. Квартира приобретена в браке и оформлена на мужа.

Спасибо.

, Мила, г. Сочи
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, за исключением имущества, полученного одним из супругов в порядке наследования, в дар, по иным безвозмездным сделкам.

Если один из супругов желает подарить третьему лицу квартиру, являющуюся совместно нажитым имуществом, то потребуется согласие другого супруга.

Брачный договор — документ, который определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и при (после) его расторжения, может заключаться как до вступления в брак, так и во время брака, требует нотариального удостоверения.

Нормы, обязывающей заключать брачный контракт до или после дарения, в действующем законодательстве РФ не существует.

А, чтобы дать совет о целесообразности заключения брачного контракта до или после дарения квартиры одному из супругов, состоящих в браке, требуется знать цели, которые преследуют супруги при осуществлении таких действий (сделок).

Возможно в Вашем случае достаточно будет брачного контракта.