Судимость будет числиться

Здравствуйте! у меня такой вопрос: брат 17 лет, ранее не привлекался, завели уогловное дело по ст158 ч.1 (кража айфона, за 25 тысяч, он уже возращен истцу) на прмерение потерпевшая сторона не идет, так как мать потерпевшего прокурор и хочет идти на прицип.

Вопрос:

1. если примерения нет может ли суд вышести решения в виде штрафа.2. Будет ли за ответчиком числиться судисомть

, Татьяна, г. Сураж
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
УК
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Какое решение примет суд — сказать сложно. Вряд ли в этом случае срок будет реальным, учитывая несовершеннолетний возраст подозреваемого. Штраф вполне возможен.

.2. Будет ли за ответчиком числиться судисомть
Татьяна

Безусловно.

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Статья 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае это преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются несовершеннолетие виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ст.62 УК РФ), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Так как у него нет дохода, штраф навряд ли назначат.

Скорее всего назначат условный срок не больше года с испытательным сроком. Судимость гасится сразу после окончания условного срока.