Как подать в суд на страховую компанию?

Почти год подал документы по страховому случаю на погашение кредита в Сбербанка.Решение сказали примут в течении 10 рабочих дней,с декабря месяца ждал решения теперь решение принято не могу дождаться денег .Хочу подать иск на страховую компанию.

, Анатолий, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Анатолий!

Для решения возникшей проблемы:

1. Обратитесь в СК с претензией в которой изложите требования о выплате страхового возмещения (претензия необходима для дальнейшего взыскания в Вашу пользу штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей»).

2. После истечения срока, предусмотренного для ответа на претензию, Вы имеете право обратится в суд (по месту жительства или по месту нахождения СК), в исковом заявлении помимо суммы страхового возмещения, изложите требования о взыскании неустойки и штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей», который составляет 50 % от суммы удовлетворенной в Вашу пользу.

3. От уплаты гос. пошлины по данным категориям дел Вы освобождаетесь, к иску приложить необходимо договор страхования, правила страхования, сведения о подачи Вами документов в СК.

На Ваш вопрос отвечал адвокат
Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск.)